Radar LanceMapa

Leilões de Motos no Brasil: o Que os Dados do LanceMapa Mostram (Outubro de 2026)

Equipe Radar LanceMapa · publicado em 22 de outubro de 2026 · 4 min de leitura

Resposta rápida

Em 12 de outubro de 2026, o LanceMapa listava 5.520 motos em leilões ativos ou programados no Brasil. São Paulo concentrava a maior parte (3.904 lotes). Honda (3.220) e Yamaha (1.394) eram as marcas mais frequentes. Entre os lotes com lance mínimo informado, a mediana era de cerca de R$ 3.400, e a maioria estava abaixo de R$ 6.000. Os números refletem apenas os lotes coletados pelo LanceMapa nas fontes acompanhadas, não o mercado inteiro.

Este é um retrato dos leilões de motos listados no LanceMapa. Os números foram extraídos da nossa base em 12 de outubro de 2026 e consideram apenas lotes publicados, sem duplicatas, com leilão aberto, programado ou perto de encerrar.

Para entender como funciona esse tipo de leilão antes de olhar os números, leia Leilão de Motos: Como Funciona.

Resumo em números

IndicadorValor em 12/10/2026
Motos em leilões ativos ou programados5.520
Motos já listadas no histórico (inclui encerrados)9.732
Lotes com lance mínimo informado3.807
Mediana do lance mínimo (lotes com valor)cerca de R$ 3.400

A mediana é o valor do meio: metade dos lotes com preço informado tinha lance mínimo abaixo de R$ 3.400 e metade acima. Ela é mais confiável que a média porque não é puxada por poucos lotes muito caros.

Onde estão as motos em leilão

EstadoLotes ativos
São Paulo (SP)3.904
Pernambuco (PE)242
Goiás (GO)227
Paraná (PR)216
Ceará (CE)176
Minas Gerais (MG)165
Mato Grosso (MT)102

São Paulo concentra cerca de 7 em cada 10 motos listadas. Isso tem a ver com o tamanho da frota do estado e também com as fontes que o LanceMapa acompanha hoje — por isso, não é correto concluir que outros estados quase não têm leilões de motos. Há 144 lotes ativos sem estado informado pela fonte; eles aparecem na busca, mas não no mapa.

Você pode ver as motos do seu estado em leilões de motos por estado ou no mapa de leilões.

Marcas mais frequentes

MarcaLotes ativos
Honda3.220
Yamaha1.394
Suzuki136
Kawasaki128
Dafra124
Shineray119
Harley-Davidson31

Honda e Yamaha somam a grande maioria dos lotes. Isso acompanha o que se vê nas ruas: são as marcas com mais motos de baixa cilindrada, muito usadas para trabalho e deslocamento. Para o comprador, há um lado bom — peças fáceis de achar e revenda mais rápida.

A marca é identificada automaticamente a partir do título do lote. Lotes em que não foi possível reconhecer a marca ficaram fora desta tabela.

Faixas de lance mínimo

Faixa de lance mínimoLotes
Até R$ 3.0001.653
De R$ 3.000 a R$ 6.0001.272
De R$ 6.000 a R$ 10.000511
De R$ 10.000 a R$ 20.000214
Acima de R$ 20.000157

Cerca de 3 em cada 4 motos com preço informado tinham lance mínimo de até R$ 6.000. Lembre que o lance mínimo não é o preço final: o valor sobe durante a disputa e ainda é preciso somar comissão do leiloeiro, taxas, transporte, transferência e reparos. Use a Calculadora de Arrematação para chegar ao custo total.

O que esses números significam para quem quer comprar

  • Há muita oferta de motos baratas, mas boa parte pode ser de lotes de sucata, que não podem voltar a rodar. Confira sempre a classificação no edital.
  • Fora de São Paulo a oferta listada é menor, então vale ampliar a busca para estados vizinhos e somar o custo do transporte.
  • Honda e Yamaha dominam, o que facilita comparar preços com a tabela FIPE e com anúncios reais. Veja como em FIPE x Leilão.

Metodologia

  • Fonte: base própria do LanceMapa, com lotes coletados de leiloeiros e instituições acompanhadas. Detalhes em Metodologia.
  • Data da extração: 12 de outubro de 2026.
  • O que entrou: lotes publicados da categoria motos, sem duplicatas conhecidas, com situação "aberto", "programado" ou "encerrando".
  • Valores: consideram somente lotes com lance mínimo informado e maior que zero.
  • Limitações: o LanceMapa não cobre todos os leilões do país. A identificação de marca e estado depende das informações publicadas pela fonte e pode conter erros. Os números mudam todos os dias.

Encontrou algum dado incorreto? Veja como pedir correção em Política de Correção.

Encontrou uma oportunidade?

Veja os leilões publicados hoje no mapa e use a LIA para entender um lote específico antes de decidir.

Fontes

Equipe Radar LanceMapa

Time de dados

Produz o Radar LanceMapa: levantamentos a partir da base de lotes monitorada pela plataforma, sempre com data de corte, volume analisado e metodologia declarada.

Ver todos os artigos

Encontrou um erro? Avise a equipe — veja a política de correção.

Continue lendo

Este conteúdo tem caráter informativo e não substitui a leitura integral do edital nem orientação jurídica profissional.

Radar LanceMapa por e-mail

Um resumo por semana com novos conteúdos e o que mudou nos leilões monitorados. Só o e-mail, sem custo.